Toribash
Original Post
[Гайд] Маркет & Трейдинг или "Как заработать много тк"
ВНИМАНИЕ: Этот гайд актуален только на момент его выхода. Возможно он будет дополнен/исправлен с течением времени.



Ты заходишь на сервер и у тебя начинают течь слюнки при виде крутых парней, которые носят дорогущие сеты и крутые шмотки? В твоем инвентаре лежит лишь старенький радиоактив форс и 128х128 тексура головы? Ты хочешь это исправить и получить туеву хучу торикредитов, чтобы ты сам мог ходить по серверам, выебываясь своими неебически крутыми шмотками, но не знаешь как?

Тогда ты попал по нужному адресу!
Представляю вашему вниманию детальный гайд по трейду в торибаше!






Итак, давайте же разберемся, как правильно трейдить шмот в торибаше.

Сам по себе трейд, то есть безденежный обмен одного шмота на другой, в торибаше развит очень плохо. Практически во всех случаях (за небольшим исключением) вам предложат обменять шмот на внутриигровую валюту - торикредиты, которую, помимо маркета, можно получить выигрывая дуэли, турниры, продавая свой арт, но сейчас не об этом.

Для того, чтобы начать трейдить, нужен хоть какой-то стартовый капитал (тот же завалявшийся в твоем инвентаре радиоактив форс отлично подойдет для начала).

И запомни навсегда САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ТРЕЙДА в торибаше (можно назвать это маленьким секретиком): форумные цены на предметы всегда ниже цен маркета.

Итак, у нас есть радиоактив форс, с которого мы хотим подняться до чего-либо более стоящего. Что же нам нужно делать? Так как я уже упомянул, что бартер слабо развит в торибаше, то нам нужно перевести ваш стартовый предмет в торикредиты. Без сожаления выставляем его в маркет на ~50тк ниже, чем цена самого дешевого идентичного предмета (ВНИМАНИЕ! Работает только с дешевыми предметами по типу aqua, marine, gaia, radioactive, sphinx и др. Для предметов дороже, например quicksilver, hunter, platinum и др. цену срезать придется сильнее. К примеру: тот же quicksilver force мы будем выставлять на 500-1000тк дешевле, в зависимости от ситуации на маркете).

Ах да, чуть не забыл. Для того, чтобы получить профит (прибыль) следует покупать только популярные предметы и в то же время избегать покупки не очень популярных. Другими словами: я советую покупать те предметы, которые очень часто используют игроки.
Такими предметами являются джоинты и текстуры.


Предметы, которые стоит покупать:

  • Джоинты


Практически все виды Форсов/Релаксов за исключением совсем непопулярных
К примеру: Quicksilver Force уйдет с маркета гораздо быстрее, чем какой-нибудь не самый популярный Persian или Kevlar Force, хотя стоить они будут примерно одинаково.

Цвета, которые очень часто используют игроки:
  • Совсем бомжи: Aqua, Radioactive, Marine.
  • Чуть подороже: Acid, Vampire, Sapphire, Pharos.
  • Еще дороже: Hunter, Quicksilver, Platinum.


Продавать предметы, дороже 15-20к тк в маркете особого смысла нет, ибо это занимает очень много времени. Каждый предмет может стоять в маркете неделями, и такие предметы лучше продавать на форуме, но об этом позже.


  • Текстуры


Что же касается текстур (именно слотов под арт), то они, на мой взгляд, являются наиболее удобными предметами для покупки и последующей продаже, поскольку текстуры всегда ценятся всеми игроками торибаша и цены на них достаточно стабильны.
Однако, я бы не рекомендовал покупать текстуры в 256х256 разрешении, так как они не являются особо популярными. Но это лично мое мнение.
Также не особо популярными текстурами являются бампмап текстуры. Их я бы тоже посоветовал пропускать


Предметы, которые я не советую покупать:

  • Misc Iems (DQ, Emote, Grip, Trail, Timer и др.)

  • Фулл наборы какого-либо цвета. Из-за их дороговизны и очень нестабильной цены являются очень плохим вариантом для трейдера.

  • Коллекционные предметы/паки. Очень редкие, а поэтому их особо никто не покупает.

  • Предметы, требующие большого количества Qi на аккаунте. По той же причине, что и коллекторки/паки.

  • Если вы новичек в этом деле то НИКОГДА не покупайте флеймы. Вас могут спокойно обмануть и вы уйдете в большой минус. Однако, если вы разбираетесь во флеймах и примерно знаете цены на тот или иной флейм, то можете попытаться покупать/продавать и их. Удачно купленный флейм может принести достаточно много профита.

  • Лично я не люблю покупать 3д объекты. Просто потому, что они начали активно появляться как раз во время моего инактива, и я просто напросто не знаю настоящих цен на те или иные 3д вещички. Плюс ко всему они только набирают свою популярность, и уступают тем же джоинтам или текстурам. Однако, если вы чувствуете, что можете неплохо заработать, купив тот или иной 3д предмет - дерзайте.


Ситуативные предметы:

  • Волосы.
Лично я покупаю волосы только тогда, когда я вижу, что точно смогу получить профит от этой сделки. Если есть желание - можно попробовать трейдить волосы.

  • Кровь/Градиенты/Саунды - не самые плохие варианты. Немного популярнее чем Misc Items. Опять же, если вы видите, что можете получить профит - вперед.


Итак, вернемся к нашему радиоактив форсу. Мы выставили его в маркете чуть дешевле его стоимости. Какой-то чувак купил его. Теперь у вас есть определенная сумма тк. Скажем, 800тк. Теперь мы идем на форум и ищем подходящий предмет.
За эти 800тк вам с радостью продадут какой-нибудь Aqua или Amethyst Форс. Как только мы обменяли наши тк на подходящий предмет опять идем в маркет и выставлем его немного дешевле самого дешевого предложения на тот момент. Но, поскольку мы купили его за 800тк, сумма, за которую мы продаем этот предмет, должна быть НЕ МЕНЬШЕ 800тк. Иначе мы просто уходим в минус. А зачем это нам?

Скажем, нам удалось продать Aqua Force за 1000тк (покупали мы его за 800). Опять же, радостные, бежим на форум и снова ищем подходящий предмет. Теперь мы можем позволить себе что-нибудь подороже. К примеру Noxious Force/Relax. Покупаем его и сразу же идем в маркет. Опять же выставляем чуть дешевле.

Проделываем это много раз и получаем профит.
Со временем количество ваших торикредитов будет расти, и вы сможете покупать более дорогие предметы.

После того, как вы смогли таким способом заработать более-менее солидную сумму торикредитов (50-100к) вы можете открыть свою тему на форуме о покупке/продаже предметов. Так сказать, свой небольшой магазин. Тогда вам не придется искать подходящий вам предмет на форуме, а нужно будет просто смотреть, что предлагают вам другие игроки.
В первом посте такой темы следует указать количество ваших торикредитов и Qi. Желательно оформить вашу тему с помощью артов.



Также мы можем покупать предметы и в маркете, если кто-то выставил нужный вам предмет по низкой цене. Без лишних раздумий берем его и выставляем обратно в маркет за нужную цену.


В каких случаях лучше продать предметы на форуме, а не в маркете:

  • Вас угораздило приобрести фулл набор какого-либо цвета. В маркете никто не купит ваш фулл, даже если он будет выставлен за очень низкую цену.
  • Вы купили фулл текстур. По той же причине, что и фулл цвет.
  • Вы закупились большим количеством предметов. Просто продайте все предметы сразу за сумму чуть меньше, чем вы могли бы получить, продав все предметы по отдельности в маркете. Так вы сэкономите время и, получив профит, сможете быстрее закупиться другими предметами.
  • Срочно понадобились торикредиты. Такое тоже бывает. Как правило, на форуме все предметы покупаются гораздо быстрее, чем в маркете.


Несколько советов:

  • Всегда держите открытой в вашем браузере страницу с маркетом и почаще ее обновляйте. Иногда туда могут выставляться хорошие предметы по очень низким ценам.
  • Запаситесь терпением. Если ваш предмет из маркета не купили сразу же - подождите еще немного, либо снизьте цену на него.



Ну вот и все. Поздравляю! Вы стали успешым трейдером.

With love from Snow <3
Last edited by Snow; Oct 18, 2015 at 08:41 PM.
Ho-ho! Ha-ha!
Любопытно
Судя по моему инвентарю, я в жопе, если надумаю продать все мои шмотки, учитывая совершенно разные требования по qi
Хотя я и так давно забросил барыжничество из-за сраных ботов в маркете D:
|Windows Belt 10| |Damned Leader| |Ex-GameKeeper-2010| |RUTori| |СТИВ ХУЙС|
|Ex-ClanSquad-2018| |20% Cooler than you| |1st nick - Major|

Ботов в маркете уже нету. VitaMinoo отключили, а Insanity и lucastorre - живые люди, обожающие переставлять все вещи на 1тс ниже и мешающие продавать тем самым вещи нормальным игрокам. А ещё любят предлагать предельно низкие цены игрокам, продающим вещи на форуме.
По гайду: всё предельно коротко и ясно, но я бы не сказал, что 3д итемы не популярны. Их сейчас довольно немало, есть много дешёвых и доступных (до 10к тс), и их любят игроки.
Но я считаю, что обучать всех маркетингу - плохая идея. Покупателей будет больше, чем продавцов, может начаться массовое изменение цен на вещи, Нибиру, конец света, 21.12.2012, динозавры вымрут.
Last edited by ImEmpty; Oct 17, 2015 at 10:05 PM.
Originally Posted by ImEmpty View Post
Ботов в маркете уже нету. VitaMinoo отключили, а Insanity и lucastorre - живые люди, обожающие переставлять все вещи на 1тс ниже и мешающие продавать тем самым вещи нормальным игрокам. А ещё любят предлагать предельно низкие цены игрокам, продающим вещи на форуме.
По гайду: всё предельно коротко и ясно, но я бы не сказал, что 3д итемы не популярны. Их сейчас довольно немало, есть много дешёвых и доступных (до 10к тс), и их любят игроки.
Но я считаю, что обучать всех маркетингу - плохая идея. Покупателей будет больше, чем продавцов, может начаться массовое изменение цен на вещи, Нибиру, конец света, 21.12.2012, динозавры вымрут.

согласен
Originally Posted by ImEmpty View Post
По гайду: всё предельно коротко и ясно, но я бы не сказал, что 3д итемы не популярны. Их сейчас довольно немало, есть много дешёвых и доступных (до 10к тс), и их любят игроки.

Я не совсем правильно выразился. Я хотел сказать, что они только набира.т свою популярность, но все же уступают текстурам и джоинтам. В оригинальном посте (на подфоруме тгс) я уже это поправил, а здесь забыл. Сейчас исправлю.
Энивей, спасибо за отзыв. Ваш пост очень важен для нас
Ho-ho! Ha-ha!
Гайд хороший, понятный. Как раз для новичков в этом деле.
Только почему ты убрал баннер? Красивый был же.
Странно. Я тогда писал через комп и его не было. Теперь есть. Ну ладно.
Имптач, Инсанити прям бесит вообще D:
Хочется в пермабан его закатать и все шмотки у него забрать xD
|Windows Belt 10| |Damned Leader| |Ex-GameKeeper-2010| |RUTori| |СТИВ ХУЙС|
|Ex-ClanSquad-2018| |20% Cooler than you| |1st nick - Major|