Toribash
Original Post
Кто что (не) читает
В этой теме предлагаю начать обсуждение о книгах, которые вам либо понравились, либо каким-то образом повлияли на вашу жизнь. Безусловно, я не жду в этой теме бурного обсуждения, но в русском обществе торибаша есть немало интересных людей и было бы интересно узнать, какие книги этому поспособствовали.

Да, это конечно не музыка и не фильмы, но в гайд парк эту тему запихивать не хочется.

Собственно, начну с себя: недавно начал читать нашумевший роман Джорджа Мартина "Игра Престолов", по которому сейчас снимают одноименный сериал. Это серия из пяти книг о псевдоистоисторических событиях, которые развиваются в выдуманном мире. Герои романа - совершенно разные личности с разными ценностями и взглядами на жизнь. Но тем не менее, все они - обычные люди с обыкновенными человеческими инстинктами. Жизненные обстоятельства толкают их на определенные поступки, некоторые из которых становятся их роковыми ошибками. Более того, борьба людей за собственные ценности переплетается с магической частью мира. Роман показывает, что грань между добром и злом очень тонкая, ровно как и грань магии с человечеством.
В общем, советую прочесть хотя бы первую книгу. Кому совсем лень, гляньте сериал.
S | B | F
Из последнего прочитанного - у Франца Кафки "Замок", "Процесс", "Превращение". Крайне не рекомендую людям, незаинтересованным в подобной литературе.
Luckiest player ever.
Сначала я не хотел читать ставший мейнстримом "Три товарища" Ремарка, но потом, может от скуки, может от чего-то другого, я начал читать, втянулся. В итоге - неделя бурных обсуждений везде где только можно и с кем только можно.
"Пролетая над гнездом кукушки" - читал около года тому назад, понравилось очень, советую абсолютно всем, уверен, понравится каждому.
А мне вот как-то не по себе от русских классиков к стати. Особенно то, что мы когда-то в школе учили, - это же сплошной депресняк и неиоропливое жевание сюжета. Читал Кафку, Замок и Превращение. Не удивительно что тебе не понравилось, он уж слишком все привязывал к тогдашней эпохе.
S | B | F
У Мартина, кстати, серии "Игра Престолов" нет, так называется первая из книг в серии "A Song of Ice and Fire", которую тут все по-разному переводят.

Ничего не читал вне школьной программы последние пару лет, за что дико стыдно.
Сейчас проходим "Тихий Дон". По сравнению с "Войной и Миром" он гораздо интереснее, но времени больше ни на что не остаётся.
Originally Posted by shevaroller View Post
Читал Кафку, Замок и Превращение. Не удивительно что тебе не понравилось, он уж слишком все привязывал к тогдашней эпохе.

Я и не говорил, что не понравилось. Я просто сказал, что если не любите такое, лучше не читайте.
Luckiest player ever.
Originally Posted by sir View Post
У Мартина, кстати, серии "Игра Престолов" нет, так называется первая из книг в серии "A Song of Ice and Fire", которую тут все по-разному переводят.

После выпуска сериала вышла новая серия книг от Мартина + HBO, та же "песня льда и пламени", только главы разделены так, чтобы было еще более захватывающе. Да, я не то имел ввиду. Сериал назван по первой книге из серии, "Игра Престолов", а там еще есть clash of kings, storm of swords, feast of crows, dance with dragons, последняя книга вышла совсем недавно, года 3 назад.
S | B | F
У меня у девушки брат читал их все, говорят, что после второй-третьей книги начинается дикий треш, который читать уже сложно. Магия какая-то, массовые вырезания Старков и прочее, чего можно было избежать, не растягивая серию.
Главного героя-Старка обезглавили еще в первой книге! Но я бы не назвал это трешем, это скорее замес. А с магией там вообще отдельная история
S | B | F